Liceo Camilo Ortúzar Montt

Colegio Salesiano

Liceo Camilo Ortúzar Montt

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

Educación Básica (Área Deportiva Recreativa)

Fútbol I

Profesor encargado:

Johana Mora

Categorías:

Pre kínder -1° básico

Horarios:

Sábado 10:30 a 12:00 horas
Hockey Patín (Iniciación)

Profesor encargado:

Daniel Palma

Categorías:

Pre-kínder a 1° básico (Al. Nuevos)

Horarios:

Sábados 9:00 a 10:30 horas (Grupo 1); Sábados 10:30 a 12:00 horas (Grupo 2)
Básquetbol (Escuela)

Profesor encargado:

Francisco Tapia

Categorías:

5º a 8º Básico

Horarios:

Jueves 15:00 a 16:30 horas.
Tenis de Mesa

Profesor encargado:

Carlos Órdenes

Categorías:

5° a 8° básico

Horarios:

Miércoles 17:00 a 18:30 horas

Educación Básica (Área Deportiva Recreativa)

Fútbol II

Profesor encargado:

Luis Burgos

Categorías:

2° a 4° Básico

Horarios:

Sábado 9:00 a 10:30 horas
Hockey Patín (Nivel Avanzado)

Profesor encargado:

Daniel Palma

Categorías:

Kínder a 3° Básico (Al. Antiguos)

Horarios:

Jueves 12:40 a 14:10 horas; Viernes 12:00 a 13:30 horas
Voleibol (Escuela)

Profesor encargado:

Carlos Mondaca

Categorías:

4° a 6º Básico

Horarios:

Miércoles 15:30 a 17:00 horas.

Educación Básica (Área Deportiva Recreativa)

Fútbol III

Profesor encargado:

Luis Burgos

Categorías:

5º a 8º Básico

Horarios:

Viernes 15:00 a 16:30 horas
Hockey Patín (Selección)

Profesor encargado:

Daniel Palma

Categorías:

4º a 8º Básico

Horarios:

Jueves 15.10 a 16:40 horas; Viernes 13:40 a 15:10 horas
Voleibol(Sub 14 )

Profesor encargado:

Carlos Mondaca

Categorías:

7º - 8° y I° medio (als. Nuevos)

Horarios:

Viernes 13:30 a 16:00 horas.

Educación Básica (Área Artística Cultural)

Teatro

Profesor encargado:

Carlos Fuentealba

Categorías:

5º a 8° básico

Horarios:

Miércoles 16:30 a 18:30 horas
Folklore

Profesor encargado:

Roxana Ramírez

Categorías:

5º a 8º Básico

Horarios:

Lunes 17:00 a 18:30 horas.

Educación Básica (Área Artística Cultural)

Iniciación Musical (Coro)

Profesor encargado:

Sebastián Vásquez

Categorías:

5º a 8° básico

Horarios:

Miércoles 16:10 a 17:40 horas

Educación Básica (Área Artística Cultural)

Taller de óleo

Profesor encargado:

Gerda Zech

Categorías:

4° a 8° básico

Horarios:

Martes 15:30 a 17:00 hrs.

Educación Media (Área Deportiva Recreativa)

Fútbol IV

Profesor encargado:

Luis Burgos

Categorías:

Iº - IVº medio (Taller y selección)

Horarios:

Miércoles 17:00 a 18:30 hrs.
Voleibol IV

Profesor encargado:

Carlos Mondaca

Categorías:

IIIº - IVº medio (Selección Sub 18)

Horarios:

Miércoles 17:00 a 19:15 hrs.

Educación Media ((Área Deportiva Recreativa)

Básquetbol

Profesor encargado:

Francisco Tapia

Categorías:

Iº a IVº medio(Taller y selección)

Horarios:

Martes 17:00 a 19:15 hrs.
Tenis de Mesa

Profesor encargado:

Carlos Órdenes

Categorías:

I° - IV° medio (Taller y selección)

Horarios:

Lunes 16:30 a 18:00 hrs.

Educación Media ((Área Deportiva Recreativa)

Voleibol III

Profesor encargado:

Carlos Mondaca

Categorías:

Iº - IIº medio (Selección Sub 16)

Horarios:

Miércoles 17:00 a 19:15 hrs.

Educación Media (Área Artística Cultural)

Teatro

Profesor encargado:

Carlos Fuentealba

Categorías:

Iº a IVº Medio

Horarios:

Miércoles 16:30 a 18:30 horas
Folklore

Profesor encargado:

Roxana Ramírez

Categorías:

Iº a IVº Medio

Horarios:

Lunes 17:00 a 18:30 horas

Educación Media (Área Artística Cultural)

Iniciación Musical(Coro)

Profesor encargado:

Sebastián Vásquez

Categorías:

Iº a IIº Medio

Horarios:

Miércoles 16:10 a 17:40 horas
Orquesta Musical

Profesor encargado:

Sebastián Vásquez

Categorías:

Iº a IVº Medio

Horarios:

Viernes 15:00 a 16:30 horas

Educación Media (Área Artística Cultural)

Óleo

Profesor encargado:

Gerda Zech

Categorías:

Iº a IVº Medio

Horarios:

Martes 17:00 a 18:30 horas

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

Comunidades Apostólicas Salesianas (CAS)

Información Pendiente

Movimiento de acólitos salesianos

Información Pendiente

Encuentro de Niños en el Espíritu (ENE)

Información Pendiente

Club Domingo Savio (CDS)

Información Pendiente

Infancia Misionera (IMS)

Información Pendiente

Encuentro de Jóvenes en el Espíritu (EJE)

Información Pendiente

Movimiento Scouts (MSS)

Información Pendiente

Comunidades Misioneras salesianas

Información Pendiente

Confirmación

Información Pendiente

insignia.png

LICEO CAMILO ORTÚZAR MONTT

AVENIDA MACUL 5950

SANTIAGO - MACUL

+562 2221 1286

Escríbenos

2018 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar