Liceo Camilo Ortúzar Montt

Martes, 05 Marzo 2019

Inicio Año Escolar 2019

Un nuevo año escolar ha comenzado. Con las energías que da el descanso y con nuevos desafíos y sueños, los alumnos han retornado a clases, para emprender este 2019.

Bajo el lema "La Santidad también para Tí", de nuestro Rector Mayor, la Comunidad Educativo Pastoral del COM ha dado la bienvenida a sus alumnos antiguos, como también a los alumnos nuevos y sus familias, quines han elegido este Proyecto Educativo para sus hijos.

Ha dicho el Padre Director "El corazón salesiano, que nos distingue como familia carismática, se caracteriza porque desde la fe se concibe la vida de un modo positivo, y el día a día se entiende como lugar del encuentro con Dios. Tal lugar pasa a través de una realidad llena de relaciones, trabajo, alegría y distensión, vida de familia, desarrollo de las propias capacidades, donación, servicio, etc. Todo vivido a la luz de Dios. Y esto se concreta, de modo sencillo, en una convicción muy salesiana que nos viene del mismo Don Bosco: para ser santo hay que hacer bien lo que se debe hacer."

En este contexto hay que entender los múltiples desafíos que nos planteamos para nuestra Comunidad en vistas a una siempre mejor educación y formación.

Damos también la bienvenida a los profesores y personal nuevo a nuestro Liceo, quienes fueron debidamente presentandos en esta oportunidad.

Que sea un buen año para todos.

 

Inicio de Clases 2019

Motivados por la consigna del Rector Mayor #LASANTIDADTAMBIÉNPARATI 120 niños y niñas, adolescentes y jóvenes del MJS de nuestro Liceo viajaron a Las Peñas, recinto “mágico° lleno de historia y tradición salesiana, para compartir unos días de alegría juvenil, vida cristiana, amistad, aire puro, recreación y santidad. Acompañados por adultos vivieron este espacio oratoriano de formación y recreación, encuentro con ellos mismos, con los hermanos y con Dios.

Este campamente se desarrolló entre los días miércoles 19 y sábado 22 de diciembre, surgió desde la necesidad de consolidar el camino de integración e identidad de MJS COM que se  ha ido forjando desde el año 2014 entre los niños de IAM, CDS, ENE y CAS y recientemente los pequeños de Valdocco.

Luego de un largo recorrido que gracias a Dios y al trabajo generoso de muchos hermanos laicos y laicas, jóvenes, adolescentes, niños y niñas se ha podido bosquejar un lindo paisaje que necesita seguir coloreándose.

En la propuesta formativa se invitó a mirar los tres sacramentos fundamentales para vivir la santidad:

  • Bautismo: “Hombres y mujeres nuevos…”
  • Reconciliación: “Dios está conmigo en la lucha…”
  • Eucaristía: “Pan partido y compartido…”

Y el último día el llamado a ser misionero de la santidad “Para el mundo y no del mundo…”

Hubo tiempo para talleres deportivos, artísticos y culturales, paseos al río, piscina, también para la oración y meditación, para el baile y la música, la excursión, para la misa, para reír y llorar… Como descubrió Domingo Savio en el oratorio “Nosotros hacemos consistir la santidad en estar siempre alegre” y estando juntos. 

En la Eucaristía de clausura un niño de Infancia misionera, conmovido agradecía por los días compartidos y decía a sus amigos “nunca es tarde para ser santo…”

 

Campamento MJS - COM
Viernes, 14 Diciembre 2018

Premiación Pre Kinder a 4° Básico

Luego de un año de mucho estudio y actividades complemetarias (pastoral, deportes, ciencias, arte, etc.) se han realizado las ceremonias de premiación de los alumnos detacados en las distintos ámbitos educativos del COM.

Este viernes 14 de diciembre se realizó la ceremonia de los cursos de pre kinder a cuarto básico.

Los alumnos premiados son:

Premio Egidio Viganó:

Pre K

Enzo Basilio Stambuk

K. A

Renato Ampuero Escudero

K.B

Maximiliano Gatica Jeldres

K.C

Bruno González Muñoz

1° A

Lucas Salgado Oyarzún

1° B

Javier Arroyo Maturana

1° C

Lucas Garrido Morales

1° D

Vicente Cofré Vizcarra

2° A

Bruno González Domínguez

2° B

Amaro Schneider Domínguez

2° C

Gaspar Arteaga Rivera

2° D

Amaro Sepúlveda Franco

3° A

Santiago Aravena Farías

3° B

Pedro Baeza Fuenzalida

3° C

Joaquín Aguilera Riquelme

4° A

Matías Muñoz Morales

4° B

Vicente Alviña Briones

4° C

Martín Jarufe Santander


Premio Juanito Bosco:

Pre K

Guillermo Aros Álvarez

K. A

Lucas Alfaro Olivares

K.B

Sebastián Arriarán Ortiz

K.C

Emilio Fuentes Varas

1° A

Valentín Jerez Olivares

1° B

Martín Díaz Melo

1° C

Emilio Rebolledo González

1° D

Rafael Miranda Riquelme

2° A

Tomás Pizarro Cancino

2° B

Lucas Lara Arriagada

2° C

Santiago Valdebenito Rivera

2° D

Felipe Núñez Nahuelan

3° A

Benjamín Nicolás Collet

3° B

Pedro Baeza Fuenzalida

3° C

Vicente Alfaro Olivares

4° A

Bastián Tapia Leiva

4° B

Francisco Macaya Corrales

4° C

Benjamín Toledo Astete


Premio Domingo Savio:

Pre K

Ignacio Lara Lara

K. A

Guillermo Campos Toledo

K.B

Alonso Rojas Silva

K.C

Iker Rebolledo Cárcamo

1° A

Francisco Neira González

1° B

Joaquín Álvarez Artus

1° C

Jorge Chero Valverde

1° D

Alexander Burgos Monje

2° A

Jorge Espinoza Gutiérrez

2° B

Javier López Aravena

2° C

Fernando González Quezada

2° D

Vicente Rojas Martínez

3° A

Ángel Castillo Castillo

3° B

Ignacio Cornejo Torres

3° C

Alejandro Espinoza Rinaldi

4° A

Tomas Araneda Corrales

4° B

Vicente Gómez Salas

4° C

Manuel Al-Konr González


Premio Miguel Magone:

Pre K

Marcelo Jorquera Muñoz

K. A

Eilan Flores Jara

K.B

Vicente Carrasco Muñoz

K.C

Gaspar Barrera Prado

1° A

Alonso Cubillos González

1° B

Eugenio Quintana Andrioletti

1° C

Lorenzo Marcelli Cornejo

1° D

Samuel Matamala Riquelme

2° A

Cristóbal Cori Cáceres

2° B

Sebastián Barra Aguilera

2° C

Manuel Reveco Malo

2° D

Bruno Mora Oliva

3° A

Benjamín Nicolás Collet

3° B

Emilio Palma Durán

3° C

Álvaro Vera Nicolás

4° A

Benjamín Bustamante Moraga

4° B

Cesar Fernández Naguil

4° C

Gabriel Carreño Alarcón


Premio Alberto de Agostini:

1° A

Cristóbal Matamala Moreno

1° B

Alfonso Saieg Orellana

2° A

Thomas Paredes Cutipa

2° B

Renato Castro Castro

2° C

Vicente González Vásquez

2° D

Ignacio Limonao Irrazabal

3° A

Jan Stefanides Juica

3° B

Sebastián Labrín Ravanal

3° C

Tomás Letelier Martínez

4° A

Matías Álvaro Sepúlveda

4° B

Martín Cornejo Garrido

4° C

Felipe Gamboa Vega


Premio Ceferino Namuncurá:

Pre K

Santiago Garrido Varas

K. A

Guillermo Campos Toledo

K.B

Vicente Carrasco Muñoz

K.C

Leonardo Julio Pastor

1° A

Alexander Lecaros Zapata

1° B

Santiago Oyarce Chamorro

1° C

Leonardo Rivas Cubillos

1° D

Aníbal Archiles Hetreau

2° A

Tomás Pacheco Castro

2° B

Sebastián Bustos Bustamante

2° C

Gaspar Arteaga Rivera

2° D

Adolfo Perea Ríos

3° A

Sebastián Rojas Cid

3° B

Vicente Navarro Bustamante

3° C

Martín Retamal Riquelme

4° A

Felipe Rojas Rivas

4° B

Vicente Alviña Briones

4° C

Máximo Zúñiga Valenzuela

 

Premiación Pre Kinder a 4° básicos 2018
Viernes, 14 Diciembre 2018

Premiación I° a III° Medios 2018

Luego de un año de mucho estudio y actividades complemetarias (pastoral, deportes, ciencias, arte, etc.) se han realizado las ceremonias de premiación de los alumnos detacados en las distintos ámbitos educativos del COM.

Ayer Jueves 13 de diciembre se realizó la ceremonia de los cursos de primero a tercero medio.

Los alumnos premiados son:

Premio Egidio Viganó:

I° A

Vicente Muñoz Otárola

I° B

Matías Aqueveque Klopatowski

I° C

Flavio Huilipán González

II° A

Daniel Rojas López

II° B

Mateo Piel Herrera

II° C

Ignacio Henríquez Ortiz

III° A

Vicente Arriaza Piña

III° B

Diego Alvarado Avilez

III° C

Marco Zúñiga Bravo


Premio Don Bosco:

I° A

Benjamín Ramírez Saavedra

I° B

Benjamín Carabantes Sánchez

I° C

Cristóbal Becerra Correa

II° A

Nicolás Arroyo Maturana

II° B

Vicente Contreras Moya

II° C

Gonzalo Rivera Pereira

III° A

Matías Pizarro Embid

III° B

Darío Zurita Ferrada

III° C

Benjamín Sayes Varela


Premio Domingo Savio:

I° A

Cristóbal Briones Ramírez

I° B

Matías Villarroel Yáñez

I° C

Ricardo Cea Sepúlveda

II° A

Sebastián Ortega Barra

II° B

Gustavo Bravo Gómez

II° C

Ignacio Henríquez Ortiz

III° A

Evans Encina Alarcón

III° B

Bastián Contreras Alfaro

III° C

Camilo Montecinos San Martín


Premio Miguel Magone:

I° A

Agustín Muñoz Guaita

I° B

Matías Parra Bocaz

I° C

Cristóbal Alarcón Guerra

II° A

Ignacio Gutiérrez Moreno

II° B

Juan Pinto Alba

II° C

Giácomo Rebolledo Ambuchi

III° A

Gabriel Gallardo León

III° B

Bastián Contreras Alfaro

III° C

Vicente Lezana Jofré


Premio Alberto de Agostini:

I° A

Pablo Ávila Muñoz

I° B

Ismael Lämmel Romo

I° C

Nicolás Lira Fuentealba

II° A

Tomás Neira Mora

II° B

Emilio Farías Olguín

II° C

Bruno García Reyes

III° A

Sebastián Contreras Flores

III° B

Víctor Díaz Binder

III° C

Marco Gallegos Gaymer


Premio Ceferino Namuncurá:

I° A

Vicente Cerda Muñoz

I° B

Agustín Flores Aguilera

I° C

Benjamín Arriagada Carrasco

II° A

Matías Quezada Rebolledo

II° B

Martín Gutiérrez Sáenz

II° C

Pablo Silva Aliaga Matías

III° A

Gabriel Gallardo León

III° B

Vicente Cáceres Reyes

III° C

Diego Núñez Zamora

 

Premiación I° a III° medios 2018

Viernes, 14 Diciembre 2018

Premiación de 5° a 8° básicos 2018

Luego de un año de mucho estudio y actividades complemetarias (pastoral, deportes, ciencias, arte, etc.) se han realizado las ceremonias de premiación de los alumnos detacados en las distintos ámbitos educativos del COM.

El miércoles 12 de diciembre se realizó la ceremonia de los cursos de quinto a octavo básicos.

Los alumnos premiados son:

Premio Egidio Viganó:

5° A

Tomás Palma Pérez 

5° B

Fabio Basilio Stambuk

5° C

Joaquín Vera Parra

6° A

Gabriel Ruiz Díaz

6° B

Thomas Klerman Triana

6° C

Tomás Rioseco Polanco

7° A

Bastián Estrada Olivares

7° B

Rodrigo Maldonado Mujica

7° C

Gabriel Paillao Espíndola

8° A

Cristóbal Aravena Riveros

8° B

Daniel Monares Pino

8° C

Agustín Ulloa Antoine


Premio Don Bosco:

5° A

Benjamín Almonacid Torres

5° B

Juan Pablo Arroyo Maturana

5° C

Vicente Coñopan Morales

6° A

Mathias Piña Robledo

6° B

Esteban Matamala Saavedra

6° C

León Caballero Carmona

7° A

Demian Burgos Cabezas

7° B

Francisco Cáceres Reyes

7° C

Lukas Medina Cortes

8° A

Lucas Díaz Matte

8° B

Diego Pereda Mora

8° C

Alan Venegas Sepúlveda


Premio Domingo Savio:

5° A

José Vargas Riquelme

5° B

Sepúlveda Boza, Gabriel Ignacio

5° C

Martín Cid Romero

6° A

Benjamín Cisterna Morales

6° B

Eluney Molina Gajardo

6° C

Joaquín Cantillana Escobar

7° A

Ignacio Solís Morales

7° B

Tomás Contreras Moya

7° C

Felipe Bañados  Martínez

8° A

Gustavo Morales Mol

8° B

Maximiliano Piña Antoine

8° C

Bastias Carrasco Andre Vicente


Premio Miguel Magone:

5° A

Benjamín Bracho Benites

5° B

Matías Catalán Riquelme

5° C

Vicente Coñopan Morales

6° A

Martín Cayulef Gutiérrez

6° B

Julián Reyes Peralta

6° C

Martín Sanzana Castillo

7° A

Tomas Bravo Marín

7° B

Benjamín Cortés Cuevas

7° C

Ignacio Pérez Espíndola

8° A

Vicente Reyes Peralta 

8° B

Benjamín Cornejo Moya

8° C

Eloy Riquelme Barraza


Premio Alberto de Agostini:

5° A

Cristian Godoy Vélez

5° B

Franco Martínez Navarrete

5° C

Valentín Rebolledo Cárcamo

6° A

Lukas Llancao Herrera

6° B

Alejandro Durán Hermosilla

6° C

Maximiliano Gómez Hurtado

7° A

Manuel Gallegos Sáez

7° B

Franco Apablaza Olave

7° C

Ángel Marín Méndez

8° A

Tomás Lagos Oyaneder

8° B

Vicente Muñoz Borbalan

8° C

Vicente Castro Pardo Antonio


Premio Ceferino Namuncurá:

5° A

Benjamín Almonacid Torres

5° B

Benjamín Fuentes Díaz

5° C

Joaquín Vera Parra

6° A

Jairo Bustos Silva

6° B

Rodrigo Villanueva Cancio

6° C

Vicente Zamorano Dubó

7° A

Benjamín Indo Acevedo

7° B

Cristóbal Hernández Jara

7° C

Tomas Abarca Peso

8° A

Benjamín Chacón Castro

8° B

Diego Gonzaga Peña

8° C

Cristóbal Herrera Miranda

 

Premiación 5° a 8° básicos 2018

Miércoles, 05 Diciembre 2018

Misa de Octavos Básicos

Una nueva prooción de alumnos ha finalizado su Educación Básica.

Hemos celebrado esta gran noticia con una hermosa Eucaristía presidida por el Padre Jimmy Pérez y concelebrada por el Padre Director Leonardo Santibáñez.

Con la presencia de sus familias, estos 127 alumnos han dado un paso significativo en sus vidas como estudiantes. El ingreso a la educación media, abre los caminos hacia su futuro: comienzan a construir lo que harán una vez que salgan del Liceo. Y como les dijo el Padre Jimmy, "deben hacerlo siendo ustedes mismos, sin influencias, tratando siempre de ser fieles testigos de Jesús y las enseñanazas de Don Bosco".

Felicidades a todos.

Misa 8os. Básicos
Miércoles, 28 Noviembre 2018

Proyecto "Yo leo y comprendo"

Durante el año 2018 se ha realizado, en los niveles de 1° y 2° básicos de nuestro Liceo, el Proyecto "Yo leo y comprendo", que buscaba incentivar en los niños el gusto por la lectura, para fortalecer en cada uno de ellos el proceso de aprender a leer.

La ceremonia de reconocimiento a los niños fue presidida por el Padre Director Leonardo Santibáñez, el Rector Marcelo Zuñiga y el Coordinador Pedagógico Mario Bravo.

La idea fuerza del proyecto era que los niños se motivaran a aprender a leer, pero además que en proceso pudieran comprender lo que leían. Desarrollar su imaginación, la creatividad y la mirada crítica y tolerante de las diversas formas de vivir y ser en el mundo también son logros buscados por este proyecto.

Felicitamos a todos los niños que participaron de manera entusista durante el proyecto.

Premiación Programa de Lectura - República

Hoy nuestro Liceo ha amanecido con 144 nuevos exalumnos.

Si, porque el día de ayer jueves 22, se realizó la Ceremonia de Licenciatura de los Cuartos Medios, Generación 2018.

Alegría, llanto, satisfacción y otras tantas emociones cruzaron esta hermosa velada. 

Luego de la tradicional foto de la Generación 2018 completa en el patio del Liceo, los jóvenes se dirigieron al Gimnasio, donde los esperaban sus familias, para dar inicio a la ceremonia propiamente tal.

El lema "No dejes de Soñar" los acompañó en esta última actividad como estudiantes del COM. Les dijimos "Desde que ustedes llegaron, sus sueños y esperanzas, también han sido los nuestros y les hemos ayudado para que se vayan haciendo realidad.", y las palabras de nuestro Rector Marcelo Zuñiga y del profesor Andrés Leiva ahondaron en esta invitación, para que ellos sean soñadores de la vida. Que busquen incansablemente cumplir sus sueños, pero que en ese camino, nunca olviden al más débil. Que fieles a las enseñanazas de Don Bosco, sean siempre pilares de fe y justicia para nuestra sociedad.

Una vez entregadas las licencias, fue el momento de premiar a los alumnos destacados, el listado es el siguiente:

 Premio IV° medio A  IV° medio B  IV° medio C 

Egidio Viganó
Excelencia Académica

Alexander Leal Rojas Lucas Cáceres Oporto Felipe Soto Castro 
Don Bosco
Actividades Pastorales
Gabriel Ceballos Vargas Andrés Cortés Rojas Benjamín Véjar Bahamonde
Raúl Silva Henríquez
Compromiso Social y Solidaridad
Max Cornejo Delgado Diego Villalobos Curilén Gabriel Frías Salinas
Domingo Savio
Compañerismo y amistad
Andrés Maldonado Mujica Sebastián Henríquez Ortíz Nicolás Triviño Torres
Miguel Magone
Esfuerzo y Superación
Matías Aravena Farías Ignacio Núñez Peñaloza Pablo Hernández Espinoza
Alberto de Agostini
Deporte / Artes
Miguel Riquelme Ovalle Sebastián Soto Beltrán Benjamín Gamboa Ahumada

 

El premio CAMILO ORTÚZAR MONTT representa la más alta distinción que todos los años la Dirección del liceo entrega a un alumno de cada generación, por representar el perfil legado por nuestro fundador San Juan Bosco. Por sus valores, su excelente desempeño escolar y por ser una gran persona. Este año el premio recayó en el alumno: Yanko Alexander Cherkashin González del Cuarto medio C. 

Antes de la Bendición Final, se vivió uno de los momentos más emotivos de nuestra ceremonia, cuando el Liceo quiso hacer un reconocimiento al Padre Pedro Cuadra Tush, quien lleva 34 años trabajando en el establecimiento. Una vida llena de alegría y servicio a su querido COM. La distinción fue recibida en su nombre, por el Padre Leonardo Santibáñez, pues el padre Pedro se encuentra delicado de salud. GRACIAS PADRE PEDRO.

El envío final, a cargo de nuestro Padre Director, fue la culminación de esta hermosa y emotiva ceremonia.

Queridos exalumnos, les deseamos éxito en esta nueva etapa de sus vidas, y que cada día sean: “Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos”.

Licenciatura IV° medios - 2018

El día de ayer, jueves 15 de noviembre, una nueva generación de estudiantes ha finalizado su proceso educacional en nuestro Liceo.

En una jornada colmada de emociones estos 114 jóvenes tuvieron la oportunidad de despedirse de nuestra comunidad educativo pastoral.

A primera hora se reunieron en sus salas de clases con su profesor jefe, luego, se realizó la ceremonia de despedida que brindan los niños más pequeños en la República. Allí fueron testigos del testimonio de un antiguo profesor de nuestro Liceo, el señor Luis Triviño (quien además tiene un nieto que sale de cuarto medio este año) y la experiencia de un ex alumno y hoy profesor, el señor Diego Mora.

Luego de una presentación musical de los niños de la República, tres alumnos (uno de cada curso) pudieron expresar su testimonio de su paso por nuestras aulas.

La despedida tradicional fue al finalizar esta parte de la mañana, donde los niños pequeños forman un callejón de despedida.

Posteriormente, los alumnos volvieron a sus salas a la última convivencia, donde los esperaban sus padres, para dar paso a la última actividad como alumnos del COM.

En el Templo se realizó el último Buenos Días de nuestros egresados de cuarto medio. Acompañados con sus padres y familiares, recibieron el envío de ser testimonios de fe y de las enseñanzas de Don Bosco en sus nuevas vidas. Al salir en la explanada principal, los esperaban los alumnos de 7° básico a tercero medio, quienes al son de la Canción del Adión, despidieron a sus compañeros.

Las imágenes en la siguiente galería.

Despedida IV° medios - Generación 2018
La feria científica-tecnológica "EXPOCOM" realizada este 9 de noviembre en el colegio Camilo Ortuzar Montt, fue llevada a cabo por estudiantes de 3° a 6° básico, y su principal objetivo era construír espacios de enseñanza-aprendizaje para el desarrollo de habilidades científicas-tecnológicas. Los proyectos escolares en ciencia proporcionan en los estudiantes una experiencia práctica mediante el uso y creación de métodos científicos, ayudando a estimular su interés por la ciencia, la tecnología e investigación, obteniendo herramientas futuras para que, a través de la investigación, puedan ayudar a la sociedad a crear e innovar en soluciones de tipo sustentables mejorando la calidad de vida de las personas.  En la actualidad, el conocimiento científico-tecnológico permite desarrollar en los estudiantes el juicio crítico, el análisis de datos, comprensión y argumentación de los fenómenos naturales, que ocurren en nuestro entorno. 
Concluida las exposiciones se hicieron entrega de diplomas representativos a la exposición de los estudiantes, al mismo tiempo, el día martes 13 de noviembre se realiza en el "Buenos Días" la premiación a los mejores proyectos dividiéndose en las siguientes categorías:
 
I.- Categoría 3º y 4º Básicos:
 
4º A: Equipo Milodón:
  •  Bastian Tapia
  • Leonardo Obando
  • Julian Vergara
  • Alonso Pavez
  • Vicente Muñoz
3º B: Equipo aspiradora:
  • Leonardo Oporto
  • Cristobal Vichez
  • Jordan Larrondo
  • Marco Salgado
  • Camilo Bravo
3º C: Equipo Cohete:
  • Luis Henríquez
  • Ostane Saint-Pha
  • Martin Retamal
  • Alonso Esparza
  • Julian Araneda
II. Categoría 5º y 6º Básicos:
 
5º B: Equipo La extinción de las abejas:
  • Marcelo Acuña
  • Juan Montedo
  • Vicente Albornoz
  • Cristobal Matthies
  • Renato González
6ºA: Equipo Tesla:
  • Osvaldo Vizcarra
  • Ángel Valdivieso
  • Alan Osorio
  • Gabriel Ruiz
  • Nicolás Pìzarro
6ºC: Equipo Palomitas de maíz:
  • Rafael Vejar
  • León Caballero
  • Ulises Stefanides
  • Mariano Quezada
  • Vicente Zamorano
ExpoCOM 2018
Página 1 de 5
insignia.png

LICEO CAMILO ORTÚZAR MONTT

AVENIDA MACUL 5950

SANTIAGO - MACUL

+562 2221 1286

Escríbenos

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar