Liceo Camilo Ortúzar Montt

Elementos filtrados por fecha: Noviembre 2018

Motivados por la consigna del Rector Mayor #LASANTIDADTAMBIÉNPARATI 120 niños y niñas, adolescentes y jóvenes del MJS de nuestro Liceo viajaron a Las Peñas, recinto “mágico° lleno de historia y tradición salesiana, para compartir unos días de alegría juvenil, vida cristiana, amistad, aire puro, recreación y santidad. Acompañados por adultos vivieron este espacio oratoriano de formación y recreación, encuentro con ellos mismos, con los hermanos y con Dios.

Este campamente se desarrolló entre los días miércoles 19 y sábado 22 de diciembre, surgió desde la necesidad de consolidar el camino de integración e identidad de MJS COM que se  ha ido forjando desde el año 2014 entre los niños de IAM, CDS, ENE y CAS y recientemente los pequeños de Valdocco.

Luego de un largo recorrido que gracias a Dios y al trabajo generoso de muchos hermanos laicos y laicas, jóvenes, adolescentes, niños y niñas se ha podido bosquejar un lindo paisaje que necesita seguir coloreándose.

En la propuesta formativa se invitó a mirar los tres sacramentos fundamentales para vivir la santidad:

  • Bautismo: “Hombres y mujeres nuevos…”
  • Reconciliación: “Dios está conmigo en la lucha…”
  • Eucaristía: “Pan partido y compartido…”

Y el último día el llamado a ser misionero de la santidad “Para el mundo y no del mundo…”

Hubo tiempo para talleres deportivos, artísticos y culturales, paseos al río, piscina, también para la oración y meditación, para el baile y la música, la excursión, para la misa, para reír y llorar… Como descubrió Domingo Savio en el oratorio “Nosotros hacemos consistir la santidad en estar siempre alegre” y estando juntos. 

En la Eucaristía de clausura un niño de Infancia misionera, conmovido agradecía por los días compartidos y decía a sus amigos “nunca es tarde para ser santo…”

 

Campamento MJS - COM
Publicado en Noticias 2018
Viernes, 14 Diciembre 2018

Premiación Pre Kinder a 4° Básico

Luego de un año de mucho estudio y actividades complemetarias (pastoral, deportes, ciencias, arte, etc.) se han realizado las ceremonias de premiación de los alumnos detacados en las distintos ámbitos educativos del COM.

Este viernes 14 de diciembre se realizó la ceremonia de los cursos de pre kinder a cuarto básico.

Los alumnos premiados son:

Premio Egidio Viganó:

Pre K

Enzo Basilio Stambuk

K. A

Renato Ampuero Escudero

K.B

Maximiliano Gatica Jeldres

K.C

Bruno González Muñoz

1° A

Lucas Salgado Oyarzún

1° B

Javier Arroyo Maturana

1° C

Lucas Garrido Morales

1° D

Vicente Cofré Vizcarra

2° A

Bruno González Domínguez

2° B

Amaro Schneider Domínguez

2° C

Gaspar Arteaga Rivera

2° D

Amaro Sepúlveda Franco

3° A

Santiago Aravena Farías

3° B

Pedro Baeza Fuenzalida

3° C

Joaquín Aguilera Riquelme

4° A

Matías Muñoz Morales

4° B

Vicente Alviña Briones

4° C

Martín Jarufe Santander


Premio Juanito Bosco:

Pre K

Guillermo Aros Álvarez

K. A

Lucas Alfaro Olivares

K.B

Sebastián Arriarán Ortiz

K.C

Emilio Fuentes Varas

1° A

Valentín Jerez Olivares

1° B

Martín Díaz Melo

1° C

Emilio Rebolledo González

1° D

Rafael Miranda Riquelme

2° A

Tomás Pizarro Cancino

2° B

Lucas Lara Arriagada

2° C

Santiago Valdebenito Rivera

2° D

Felipe Núñez Nahuelan

3° A

Benjamín Nicolás Collet

3° B

Pedro Baeza Fuenzalida

3° C

Vicente Alfaro Olivares

4° A

Bastián Tapia Leiva

4° B

Francisco Macaya Corrales

4° C

Benjamín Toledo Astete


Premio Domingo Savio:

Pre K

Ignacio Lara Lara

K. A

Guillermo Campos Toledo

K.B

Alonso Rojas Silva

K.C

Iker Rebolledo Cárcamo

1° A

Francisco Neira González

1° B

Joaquín Álvarez Artus

1° C

Jorge Chero Valverde

1° D

Alexander Burgos Monje

2° A

Jorge Espinoza Gutiérrez

2° B

Javier López Aravena

2° C

Fernando González Quezada

2° D

Vicente Rojas Martínez

3° A

Ángel Castillo Castillo

3° B

Ignacio Cornejo Torres

3° C

Alejandro Espinoza Rinaldi

4° A

Tomas Araneda Corrales

4° B

Vicente Gómez Salas

4° C

Manuel Al-Konr González


Premio Miguel Magone:

Pre K

Marcelo Jorquera Muñoz

K. A

Eilan Flores Jara

K.B

Vicente Carrasco Muñoz

K.C

Gaspar Barrera Prado

1° A

Alonso Cubillos González

1° B

Eugenio Quintana Andrioletti

1° C

Lorenzo Marcelli Cornejo

1° D

Samuel Matamala Riquelme

2° A

Cristóbal Cori Cáceres

2° B

Sebastián Barra Aguilera

2° C

Manuel Reveco Malo

2° D

Bruno Mora Oliva

3° A

Benjamín Nicolás Collet

3° B

Emilio Palma Durán

3° C

Álvaro Vera Nicolás

4° A

Benjamín Bustamante Moraga

4° B

Cesar Fernández Naguil

4° C

Gabriel Carreño Alarcón


Premio Alberto de Agostini:

1° A

Cristóbal Matamala Moreno

1° B

Alfonso Saieg Orellana

2° A

Thomas Paredes Cutipa

2° B

Renato Castro Castro

2° C

Vicente González Vásquez

2° D

Ignacio Limonao Irrazabal

3° A

Jan Stefanides Juica

3° B

Sebastián Labrín Ravanal

3° C

Tomás Letelier Martínez

4° A

Matías Álvaro Sepúlveda

4° B

Martín Cornejo Garrido

4° C

Felipe Gamboa Vega


Premio Ceferino Namuncurá:

Pre K

Santiago Garrido Varas

K. A

Guillermo Campos Toledo

K.B

Vicente Carrasco Muñoz

K.C

Leonardo Julio Pastor

1° A

Alexander Lecaros Zapata

1° B

Santiago Oyarce Chamorro

1° C

Leonardo Rivas Cubillos

1° D

Aníbal Archiles Hetreau

2° A

Tomás Pacheco Castro

2° B

Sebastián Bustos Bustamante

2° C

Gaspar Arteaga Rivera

2° D

Adolfo Perea Ríos

3° A

Sebastián Rojas Cid

3° B

Vicente Navarro Bustamante

3° C

Martín Retamal Riquelme

4° A

Felipe Rojas Rivas

4° B

Vicente Alviña Briones

4° C

Máximo Zúñiga Valenzuela

 

Premiación Pre Kinder a 4° básicos 2018
Publicado en Noticias 2018
Viernes, 14 Diciembre 2018

Premiación I° a III° Medios 2018

Luego de un año de mucho estudio y actividades complemetarias (pastoral, deportes, ciencias, arte, etc.) se han realizado las ceremonias de premiación de los alumnos detacados en las distintos ámbitos educativos del COM.

Ayer Jueves 13 de diciembre se realizó la ceremonia de los cursos de primero a tercero medio.

Los alumnos premiados son:

Premio Egidio Viganó:

I° A

Vicente Muñoz Otárola

I° B

Matías Aqueveque Klopatowski

I° C

Flavio Huilipán González

II° A

Daniel Rojas López

II° B

Mateo Piel Herrera

II° C

Ignacio Henríquez Ortiz

III° A

Vicente Arriaza Piña

III° B

Diego Alvarado Avilez

III° C

Marco Zúñiga Bravo


Premio Don Bosco:

I° A

Benjamín Ramírez Saavedra

I° B

Benjamín Carabantes Sánchez

I° C

Cristóbal Becerra Correa

II° A

Nicolás Arroyo Maturana

II° B

Vicente Contreras Moya

II° C

Gonzalo Rivera Pereira

III° A

Matías Pizarro Embid

III° B

Darío Zurita Ferrada

III° C

Benjamín Sayes Varela


Premio Domingo Savio:

I° A

Cristóbal Briones Ramírez

I° B

Matías Villarroel Yáñez

I° C

Ricardo Cea Sepúlveda

II° A

Sebastián Ortega Barra

II° B

Gustavo Bravo Gómez

II° C

Ignacio Henríquez Ortiz

III° A

Evans Encina Alarcón

III° B

Bastián Contreras Alfaro

III° C

Camilo Montecinos San Martín


Premio Miguel Magone:

I° A

Agustín Muñoz Guaita

I° B

Matías Parra Bocaz

I° C

Cristóbal Alarcón Guerra

II° A

Ignacio Gutiérrez Moreno

II° B

Juan Pinto Alba

II° C

Giácomo Rebolledo Ambuchi

III° A

Gabriel Gallardo León

III° B

Bastián Contreras Alfaro

III° C

Vicente Lezana Jofré


Premio Alberto de Agostini:

I° A

Pablo Ávila Muñoz

I° B

Ismael Lämmel Romo

I° C

Nicolás Lira Fuentealba

II° A

Tomás Neira Mora

II° B

Emilio Farías Olguín

II° C

Bruno García Reyes

III° A

Sebastián Contreras Flores

III° B

Víctor Díaz Binder

III° C

Marco Gallegos Gaymer


Premio Ceferino Namuncurá:

I° A

Vicente Cerda Muñoz

I° B

Agustín Flores Aguilera

I° C

Benjamín Arriagada Carrasco

II° A

Matías Quezada Rebolledo

II° B

Martín Gutiérrez Sáenz

II° C

Pablo Silva Aliaga Matías

III° A

Gabriel Gallardo León

III° B

Vicente Cáceres Reyes

III° C

Diego Núñez Zamora

 

Premiación I° a III° medios 2018

Publicado en Noticias 2018
Viernes, 14 Diciembre 2018

Premiación de 5° a 8° básicos 2018

Luego de un año de mucho estudio y actividades complemetarias (pastoral, deportes, ciencias, arte, etc.) se han realizado las ceremonias de premiación de los alumnos detacados en las distintos ámbitos educativos del COM.

El miércoles 12 de diciembre se realizó la ceremonia de los cursos de quinto a octavo básicos.

Los alumnos premiados son:

Premio Egidio Viganó:

5° A

Tomás Palma Pérez 

5° B

Fabio Basilio Stambuk

5° C

Joaquín Vera Parra

6° A

Gabriel Ruiz Díaz

6° B

Thomas Klerman Triana

6° C

Tomás Rioseco Polanco

7° A

Bastián Estrada Olivares

7° B

Rodrigo Maldonado Mujica

7° C

Gabriel Paillao Espíndola

8° A

Cristóbal Aravena Riveros

8° B

Daniel Monares Pino

8° C

Agustín Ulloa Antoine


Premio Don Bosco:

5° A

Benjamín Almonacid Torres

5° B

Juan Pablo Arroyo Maturana

5° C

Vicente Coñopan Morales

6° A

Mathias Piña Robledo

6° B

Esteban Matamala Saavedra

6° C

León Caballero Carmona

7° A

Demian Burgos Cabezas

7° B

Francisco Cáceres Reyes

7° C

Lukas Medina Cortes

8° A

Lucas Díaz Matte

8° B

Diego Pereda Mora

8° C

Alan Venegas Sepúlveda


Premio Domingo Savio:

5° A

José Vargas Riquelme

5° B

Sepúlveda Boza, Gabriel Ignacio

5° C

Martín Cid Romero

6° A

Benjamín Cisterna Morales

6° B

Eluney Molina Gajardo

6° C

Joaquín Cantillana Escobar

7° A

Ignacio Solís Morales

7° B

Tomás Contreras Moya

7° C

Felipe Bañados  Martínez

8° A

Gustavo Morales Mol

8° B

Maximiliano Piña Antoine

8° C

Bastias Carrasco Andre Vicente


Premio Miguel Magone:

5° A

Benjamín Bracho Benites

5° B

Matías Catalán Riquelme

5° C

Vicente Coñopan Morales

6° A

Martín Cayulef Gutiérrez

6° B

Julián Reyes Peralta

6° C

Martín Sanzana Castillo

7° A

Tomas Bravo Marín

7° B

Benjamín Cortés Cuevas

7° C

Ignacio Pérez Espíndola

8° A

Vicente Reyes Peralta 

8° B

Benjamín Cornejo Moya

8° C

Eloy Riquelme Barraza


Premio Alberto de Agostini:

5° A

Cristian Godoy Vélez

5° B

Franco Martínez Navarrete

5° C

Valentín Rebolledo Cárcamo

6° A

Lukas Llancao Herrera

6° B

Alejandro Durán Hermosilla

6° C

Maximiliano Gómez Hurtado

7° A

Manuel Gallegos Sáez

7° B

Franco Apablaza Olave

7° C

Ángel Marín Méndez

8° A

Tomás Lagos Oyaneder

8° B

Vicente Muñoz Borbalan

8° C

Vicente Castro Pardo Antonio


Premio Ceferino Namuncurá:

5° A

Benjamín Almonacid Torres

5° B

Benjamín Fuentes Díaz

5° C

Joaquín Vera Parra

6° A

Jairo Bustos Silva

6° B

Rodrigo Villanueva Cancio

6° C

Vicente Zamorano Dubó

7° A

Benjamín Indo Acevedo

7° B

Cristóbal Hernández Jara

7° C

Tomas Abarca Peso

8° A

Benjamín Chacón Castro

8° B

Diego Gonzaga Peña

8° C

Cristóbal Herrera Miranda

 

Premiación 5° a 8° básicos 2018

Publicado en Noticias 2018
Miércoles, 05 Diciembre 2018

Misa de Octavos Básicos

Una nueva prooción de alumnos ha finalizado su Educación Básica.

Hemos celebrado esta gran noticia con una hermosa Eucaristía presidida por el Padre Jimmy Pérez y concelebrada por el Padre Director Leonardo Santibáñez.

Con la presencia de sus familias, estos 127 alumnos han dado un paso significativo en sus vidas como estudiantes. El ingreso a la educación media, abre los caminos hacia su futuro: comienzan a construir lo que harán una vez que salgan del Liceo. Y como les dijo el Padre Jimmy, "deben hacerlo siendo ustedes mismos, sin influencias, tratando siempre de ser fieles testigos de Jesús y las enseñanazas de Don Bosco".

Felicidades a todos.

Misa 8os. Básicos
Publicado en Noticias 2018
insignia.png

LICEO CAMILO ORTÚZAR MONTT

AVENIDA MACUL 5950

SANTIAGO - MACUL

+562 2221 1286

Escríbenos

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar